Collana da corte (Chao Zhu)Cina, Dinastia Qing XIX secolo
Importante collana da mandarino realizzata con lungo filo di perle alternate con ametiste, tre pendenti in seta con ametiste e parti metalliche e lunga nappa centrale con decoro in metallo, smalto e ametista. Presente cofanetto a ciambella laccata, decorato con dagli, probabilmente con datazione posteriore alla collana.