Asta (663)

ASTA 507 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere proveneinti da affidamenti privati

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR 1
VIRTUAL TOUR 2

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI
Venere bombardiera, 1975

Bertini Gianni

acrilico su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Opera inserita nell’Archivio delle opere di [..]
Vecchia Farmacia, 2011

GIANNONI MASSIMO

Vasi comunicanti, 1994

MARANIELLO GIUSEPPE

bronzo, cm 155x78x35 firmato e datato sulla base es. 1/6 L’opera č stata eseguita in 6 esemplari + 1 p.d.a.
Ulivo

LEVI CARLO

olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra
Tunisi, 1987-1988

PIZZI CANNELLA PIERO

carboncino su carta, cm 103x72 intitolato e datato al retro firmato e datato al retro Autentica dell'artista [..]
Teste, 1934 ca.

SIRONI MARIO

matita e matita grassa su carta, cm 21x26,3 firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione [..]
Terrestre, 1987

DEL PEZZO LUCIO

Tappeto natura (limoni e miseria), anni 2000

Gilardi Piero

poliuretano espanso, cm 30x30 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia
Take care, Miltos, 2003

Di Matteo Gabriele

olio su tela, 123x200 firmato, intitolato e datato al retro
(Tableaux doré) - Senza titolo, 1962

BIANCO REMO

olio e foglia d'oro su tavola, cm 44x14,5 ca Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il [..]
Sulla spiaggia, 1989

SASSU ALIGI

acrilico ed olio su carta intelata, cm 50x65 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Opera [..]
Studi per parete spaziale, 1958

FONTANA LUCIO

penna a sfera blu su carta, cm 32x25 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/ [..]
Studi per “Concetto spaziale”, recto e verso 1951

FONTANA LUCIO

penna a sfera blu su carta, cm 25x35 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Lucio [..]
Studi per Concetto spaziale, 1961

FONTANA LUCIO

biro nera su carta, cm 32,5x25,5 firmato in basso al centro Etichetta al retro Peggy Guggenheim Collection, Venezia [..]
Studio per una copertina del Ver Sacrum

Moser Koloman

china su carta, cm 15,1x13 siglato in basso a sinistra
Studio per San Martin (o El santo de la espada), 1940 ca

FONTANA LUCIO

matita su carta, cm 28x20,3 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/69
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Studio per l’autunno, 1924

Marussig Piero

matita su carta, cm 23x14,8 firmato in basso a destra
Studio per decorazione, 1957

FONTANA LUCIO

matita su carta, cm 32x25,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Studio per “Concetto spaziale, Teatrino”, 1964-1965

FONTANA LUCIO

penna a sfera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/25
Studio per “Concetto spaziale. Teatrino”, 1964-1965

FONTANA LUCIO

penna a sfera nera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436 [..]
Studio per composizione in bassorilievo, 1939 ca.

SIRONI MARIO

matita litografica e matita su carta, cm 29x26 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Souvenir, 1976-1978

ANGELI FRANCO

tecnica mista su tela, cm 70x70 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data [..]
Se Rivestite, 1988

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 53,5x28 firmato, intitolato e datato al retro
Senza titolo (guys), 2003

Cannata Alfredo

olio su tela, cm 120x100 firmato e datato al retro
Senza titolo (appartiene al gruppo “Fabbriche”), fine anni ‘40-inizio anni ‘50

Alfieri Attilio

olio su tela, cm 62x87 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Attilio Alfieri, Milano, in [..]
Senza titolo

Bros

acrilici su tela, cm 300x199
Senza titolo

Kim Minjung

collage su carta, cm 70x69 Autentica dell’artista su fotografia
Senza titolo

Dias Antonio

tecnica mista su carta, cm 13,5x17 firmato in basso a destra
Senza titolo

Mastroianni Umberto

bronzo su base in marmo, cm 19x22x5 firmato
Senza titolo

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 80x50,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Milione, [..]
1 - 30  di 142 LOTTI