Asta (662)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 0509 - DESIGN
ASTA 0509 - DESIGN
lun 14 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Design
Lotto
Stima
211 - 240 di 498 LOTTI
211
Osvaldo Borsani
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo laccato, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
212
Eugenio Gerli
Sei sedie mod. S82 con struttura in legno, particolari in alluminio e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
213
Osvaldo Borsani
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
214
Osvaldo Borsani
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
215
Osvaldo Borsani
Poltrona chaise longue reclinabile mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli [..]
Dettaglio Lotto
216
Gino Sarfatti
Lampada da parete mod. 595/p orientabile e flessibile con struttura in ottone e alluminio laccato. Decalcomania [..]
Dettaglio Lotto
217
Achille e Piergiacomo Castiglioni
Lampada da tavolo mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in [..]
Dettaglio Lotto
218
Cristal Art
Grande specchiera con struttura in legno, cornice in vetro colorato specchiato e molato. Prod. Cristal Art, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
219
Consolle e specchiera con struttura in cristallo colorato e molato, particolari [..]
Prod. Italia, 1960 ca. cm specchiera 72x4x101; consolle 80x22,5x3
Dettaglio Lotto
220
Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in metallo laccato e ottone. [..]
Prod. Italia, 1960 ca. cm74x74x76
Dettaglio Lotto
221
Willy Rizzo
Coppia di tavoli occasionali mod. TN con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Firma originale. Prod. [..]
Dettaglio Lotto
222
Cristal Art
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal [..]
Dettaglio Lotto
223
Gianfranco Frattini
Scrivania mod. 530 con struttura, piano in legno e cassetti. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. [..]
Dettaglio Lotto
224
Cristal Art
Dettaglio Lotto
225
Grete Jalk
Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. France & Sons, [..]
Dettaglio Lotto
226
Stilnovo
Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. [..]
Dettaglio Lotto
227
Cristal Art
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e ottone, piano in cristallo molato e specchiato di forte spessore. [..]
Dettaglio Lotto
228
Ico Parisi
Coppia di poltrone mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, [..]
Dettaglio Lotto
229
Ico Parisi
Divano mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
230
Ico Parisi
Tre appendiabiti Regolo mod. 1802 in legno ebanizzato ed elementi in ottone nichelato opaco. Prod. Stildomuselezione, [..]
Dettaglio Lotto
231
Mim
Tavolo rettangolare con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in alluminio. Prod. Mim, Italia, [..]
Dettaglio Lotto
232
Sergio Mazza
Lampada da terra con struttura in metallo cromato, base in marmo e diffusore in vetro stampato. Prod. Artemide, [..]
Dettaglio Lotto
233
Stilnovo
Lampada da terra con struttura e base in ottone e metallo laccato, diffusore in metallo laccato. Marchio originale. [..]
Dettaglio Lotto
234
Hans Wegner
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Svezia, 1960 ca. cm 75x60x75
Dettaglio Lotto
235
Mobile contenitore a cassetti con struttura, sostegni e piano in legno.
Prod. italia, 1960 ca. cm 104x46x70
Dettaglio Lotto
236
Angelo Mangiarotti
Lampada da tavolo mod. Saffo. Struttura in alluminio pressato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Artemide, [..]
Dettaglio Lotto
236 b
Angelo Mangiarotti
Dettaglio Lotto
237
Gino Sarfatti
Tre lampade a plafone mod. 3010 con struttura in metallo e alluminio laccato. Diffusore in vetro satinato. Decalcomania [..]
Dettaglio Lotto
238
Gino Sarfatti
Lampada da tavolo mod. 586 orientabile con diffusore in alluminio e particolari in metallo laccato. Prod. Arteluce, [..]
Dettaglio Lotto
239
Feal
libreria a parete con struttura in alluminio anodizzato, piani in legno regolabili in altezza. Prod. Italia, 1960 [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 498 LOTTI