Importante stipo. Legno ebanizzato, materiali naturali, bronzo dorato. Fiandre XVII [..]
cm 127x54x195 Spettacolare interno con fronte architettonico a tiretti, sportelli e pannelli, riccamente dipinti a soggetti allegorici e mitologici, intarsiati con motivi a girali e riquadrati da cornici guillochè, sportello centrale che cela tempietto con colonne e specchi. Sostegni a rocchetto e parte superiore modanata terminante con ringhiera a balaustro di epoche posteriori