Fontana Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato Fonditore del XX secolo
cm 55x46x80. La notevole fusione raffigura una ninfa marina che avvolta dalla coda di un Tritone lo cavalca, mentre la parte inferiore è costituita da una vasca a foggia di conchiglia sorretta da due tritoni affiancati