Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano [..]
cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili entro riserve esagonali contornate da decori a girali e vasi. Fronte e fianchi,scanditi da montanti a foggia di colonne rastremate, con tableaux a panoplie musicali e tortore che tubano attorniate da serti fioriti. Elegante alzata intarsiata con motivi a cascate floreali trattenute da nastri e fiocchi, riserve con motivi floreali stilizzati e cappello modanato decorato con foglie d'acanto e girali centrate da vasi.