Piatto da parata Rame sbalzato e cesellato con tracce di argentatura Italia del [..]
diametro cm 47,5. Ricchi decori tardo manieristi con foglie d’acanto, girali, festoni, ovali e perlinature. Al centro tema aralaico con leone rampante che impugna la spada e lettere