Asta (658)

ASTA 0596 - SCULTURA E OGGETTI D'ARTE

ven 11 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di sculture antiche e opere d'arte da collezioni private italiane
Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

91 - 115  di 115 LOTTI
Papa Benedetto XIII in cera policroma, ceroplasta siciliano del XVIII secolo
Altorilievo in cera policroma entro cornice cera cm 20x15,5. Scheda critica a cura di Teodoro Fittipaldi: Iscrizione [..]
Ecce Homo Cere policrome, vetro e serto ligneo spinato Ceroplasta toscano seconda metà del XVIII secolo
cm 35x27. Il rilievo ovale raffigurante il Volto insanguinato del Cristo coronato di spine trova strette analogie [..]
Filippo Scandellari (attribuite a) L’Addolorata, il Redentore Cere policrome
Le due figure, sono raffigurate a mezzo busto, aggettanti dal fondo su cui si stagliano raggi. Entrambi portano [..]
Figura di appestata. Cera pigmentata, vetro e legno intagliato, ebanizzato e dorato.  Da Gaetano Zumbo. Arte ceroplastica italiana probabile XIX secolo
cm 30x40 La vivida rappresentazione prende ispirazione dai gruppi della Corruzione I e II, della Pestilenza e [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Eolo  Modelletto in cera con base in legno Francesco Maria Ravaschio Genova (1743 – 1820 ) Iscrizione a penna sotto la base: EOLO Ravascio
Fronte di capezzale  Rame sbalzato, dorato e cesellato. Lamina l’argento sbalzato e cesellato. Corallo intagliato. Cornice in legno modanato ed ebanizzato (non coeva) Maestranze trapanesi, Sicilia inizi del XVIII secolo
placca cm 40x26, Madonna altezza cm 8, cornice cm 56x41. Il ricco fronte, mancante della fodera posteriore andata [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Giovane donna seduta su un cuscino (la modella a riposo?) Marmo bianco Scultore neoclassico Italia XIX secolo
altezza cm 54. La bella composizione che mostra una giovane donna con il corpo nudo parzialmente coperto da un [..]
Ritratto di Antonio Canova Busto in marmo bianco Raimondo Trentanove Roma 1822 Firmato sul verso Trentanove fece nel 1822
altezza cm 59. Raimondo Trentanove (Faenza 1792 Roma 1832) inizia la sua formazione all’accademia delle Belle [..]
Venere che esce dal bagno Marmo bianco Da un modello di Antonio Canova (1757- 1822) Arte italiana del XIX- XX secolo
altezza statua cm 122, base cm 100 L’opera riprende la celebre Venere Hope scolpita dal maestro tra il 1818 e [..]
Stipo da viaggio Essenze lignee avorio e ferro Ebanisteria coloniale indo portoghese del XVII secolo
cm 27x20x17 Fronte con quattro tiretti, intarsi lignei in avorio a motivi a volute e girali. Bocca chiave e maniglie [..]
Immacolata Concezione Avorio e argento ( raggiera e corona probabilmente non coeve) Arte coloniale ispano portoghese Goa o Filippine XVIII secolo
altezza avorio cm 27, con argento cm 36 Significativo esempio stilistico tra modelli orientali ed occidentali [..]
Scatola scrittoio da viaggio Essenze lignee avorio e acciaio Manifattura di Vizagapathan India coloniale XVIII – XIX secolo
cm 61x30x14 Eleganti fasce decorate con motivi a tralci floreali e riserve, contenenti paesaggi con architettu [..]
91 - 115  di 115 LOTTI