Grande piatto da pesce Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà XX secolo
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con Herend Hungary Handpainted; PO; numeri vari in blu. Dimensioni: cm 61,4x24. Perfetto stato di conservazione
Il piatto da portata con il suo supporto sgocciolatoio, sono dipinti in stile orientale con un suggestivo motivo policromo di pesci che nuotano tra vegetazione acquatica