Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

Poltroncina a gondola  - Asta Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Poltroncina a gondola

 seduta realizzata come una mezza corolla, tracce di laccatura policrama e doratura anche al verso, sostegno centrale a canne d'organo racchiuso da motivo a corda lumeggiato in oro, da cui si dipartono quattro lunghi piedi a sciabola intagliati con motivi vegetali e desinenti con mascheroni zoomorfi, alcuni difetti

lun 7 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020