seduta realizzata come una mezza corolla, tracce di laccatura policrama e doratura anche al verso, sostegno centrale a canne d'organo racchiuso da motivo a corda lumeggiato in oro, da cui si dipartono quattro lunghi piedi a sciabola intagliati con motivi vegetali e desinenti con mascheroni zoomorfi, alcuni difetti