Asta (652)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco
lun 7 - mer 16 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albert Girard
Alessandro Allori attribuito
Bernhard Keilhau detto Monsù Bernardo ..
CARLO BUGATTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Francesco Noletti, ..
Cerchia di Giuseppe Bossi
Cerchia di Jacob Jordaens, XVII/XVIII ..
Cerchia di Jacques Cortois, detto ..
Claes Jansz II Visscher
Da Bernardino di Betto detto Pinturicchio, ..
Da Bernardo Bellotto, XIX/XX s ..
Da Cristofano Allori
Da Justus Sustermans, XIX seco ..
Da Palma Il Vecchio, XIX secol ..
Da Piero Fornasetti
Da Tiziano
Emilio Martelli
Galileo Chini
Giacinto Botti
Giovanni Brina
Giovanni Maria Cassini
Giuseppe Gozzini
Giuseppe Moricci
Jan Styka
Jeanne d'Espiennes
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera della pittura gotica
Maniera di Duccio di Buoninsegna, ..
Michelangelo Maestri
Pittore romano nella cerchia di ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliano-romagnola
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
SCUOLA FIORENTINA DEL XVI SECO ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola italiana
Scuola italiana della metà del ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola lombarda dell'inizio del ..
Scuola marchigiana della fine ..
Scuola napoletana del XVII/XVIII ..
Scuola peruviana della fine del ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVII/XVIII s ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVI/XVII se ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola ungherese dell'inizio del ..
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneto-cretese
Seguace di Domenico Tintoretto, ..
Stefano Della Bella
Arte Orientale e Culture non E [..]
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Arte Orientale
Collezionismo
Dipinti antichi
Gioielli
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Sculture
Tappeti
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
391 - 420 di 655 LOTTI
392
Serie di sei alzate traforate in metallo argentato
Dettaglio Lotto
393
Serie di tre appliques in legno intagliato e laccato
realizzate come ghirlande di frutti, due bracci modellati come melograne, difetti
Dettaglio Lotto
394
Servito da ribollita in terraglia
composto da 20 piatti piani, 20 piatti fondi, 20 piattini, una ciotola ed un grande vassoio di manifattira div [..]
Dettaglio Lotto
395
Servito di piatti da pesce in porcellana
decorato con crostacei e molluschi, composto da 24 piatti piani, 12 fondine da zuppa, 6 vassoietti ovali, pirofila, [..]
Dettaglio Lotto
396
Specchiera in metallo dorato e laccato nei toni del blu
decorata con motivo a nappe, corredata da serie di quattro applique en pendant
Dettaglio Lotto
397
Struttura per baldacchino
realizzata con antico frammento in metallo sbalzato e traforato a imitazione di una mantovana, riccamente decorato [..]
Dettaglio Lotto
398
Tavolo a fratina in noce
Dettaglio Lotto
399
Tavolo da pranzo in noce
di forma rettangolare, angoli scantonati, gambe leggermente mosse con attacco a grande voluta intagliata con foglia [..]
Dettaglio Lotto
400
Testiera imbottita per letto matrimoniale
rivestita in tessuto a motivi floreali entro cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
401
Letto ad una piazza e mezzo
realizzato in stile neoclassico, testiera sagomata in paglia di Vienna, colonne scanalate sormontate da pinnacoli, [..]
Dettaglio Lotto
402
Tavolino in rovere
ornato da piastrelle in ceramica di gusto Liberty nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa a crociera, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
403
Divano a pozzetto in noce
schienale avvolgente con braccioli desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, rivestito in tessuto rigato, difetti, [..]
Dettaglio Lotto
404
Cinque sedie in noce
due delle quali con cartella a scudo intagliata e traforata con motivo di spighe di grano, difetti
Dettaglio Lotto
405
Coppia di comodini in noce
due cassetti sul fronte, gambe leggermente mosse
Dettaglio Lotto
406
Tavolo da pranzo in noce
piano ovale intarsiato con motivo a rosone, base con due sostegni a lira riuniti da traverse, alcuni difetti al [..]
Dettaglio Lotto
407
Serie di sei sedie in ciliegio
schienale ovale con cimasa intaglia a volute contrapposte e centrata da conchigllia, gambe anteriori tornite, [..]
Dettaglio Lotto
408
Serie di sedie e due poltroncine in ciliegio
composta da sei sedie e due poltroncine en pendant, profili ebanizzati, schienali con volute contrapposte, gambe [..]
Dettaglio Lotto
409
Cassettone impiallacciato in piuma di noce
intarsiato in legni di frutto con filettature e rosoni, un mezzo cassetto nella fascia ed altri du sottostanti [..]
Dettaglio Lotto
410
Coppia di inginocchiatoi in legno tenero
realizzati come sedie basse con cimasa e seduta imbotitta e rivestita in tessuto, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
411
Grande credenza in legno laccato verde acqua
quattro sportelli sul fronte dipinti con motivo di cornici sagomate nei tonie dell'ocra, all'interno organizzata [..]
Dettaglio Lotto
412
Tavolino rustico in legno tenero
un cassettino nella fascia, gambe tornite
Dettaglio Lotto
413
Tavolo da cucina con piano in marmo
con piano in marmo bianco, gambe tornite, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
414
Tavolo ovale con piano in marmo bianco
base in legno dipinto in azzurro con gambe tornite, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
415
Piccola scrivania impiallacciata in piuma di noce
intarsiata con filetttaure e stemma gentilizio sul piano, tre cassetti ed latri due sottostanti laterali, gambe [..]
Dettaglio Lotto
416
Scrivania a banco impiallacciata in noce
realizzata in stile neoclassico con applicazioni in bronzo dorato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
417
Credenza impiallacciata in radica
piano in marmo incassato, fronte a quattro sportelli con apllicazioni in bronzo dorato, piedi a spillo
Dettaglio Lotto
418
Credenza provenzale a due corpi in ciliegio
cappello a voluta, tre sportelli nella parte superiore, quelli esterni intagliati con motivo a canna d’organo [..]
Dettaglio Lotto
419
Piccola credenza in ciliegio
un cassetto nella fascia, due sportelli sottostanti a serranda intagliati con motivo a canna d'organo, piedini [..]
Dettaglio Lotto
420
Console impiallacciata in piuma di noce
di forma allungata, piano incassato in porfido rosso, otto sostegni a colonna a sezione quadrata riuniti da pianetto, [..]
Dettaglio Lotto
421
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 655 LOTTI