Asta (649)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 178: Asta di sculture
Asta 178: Asta di sculture
mar 15 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/12/2020 Ore 16:00
15 dicembre 2020 h 16,00
seleziona Autore
ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1 ..
AFFORTUNATO GORY Firenze 1895- ..
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ALEXANDRE KELETY Attivo in Francia ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANGELO BIANCINI Castel Bolognese ..
ANTONIO ZUCCONI Macerata 1894 ..
ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno ..
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 196 ..
CESAR SANTIANO Buenos Aires 1886 ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CLAUDIO NICOLI San Giovanni in ..
CLIZIA (MARIO GIANI) 1923-2000
EMANUELE CARONI Roncate (CO) 1 ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
EUGENIO BARONI Taranto 1880 - ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
GIANDOMENICO DE MARCHIS Villadeati ..
GIANNETTO MANNUCCI Firenze 1911 ..
GIORGIO MORIGI 1908 - 1941
GIOVANNI CHISSOTTI Torino 1911 ..
GIOVANNI DE MARTINO Napoli 1870 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
MAN RAY USA 1890 - 1976 F
MARIA DOMPE' Fermo 1959
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO LATTES Torino 1923 - 200 ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MICHELE GUERRISI Cittanova Calabra ..
OLIVERI LUCIO Milano 1934
OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - ..
PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 ..
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO NEGRI Attivo a Torino ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SCULTORE ANONIMO
SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECO ..
SCULTORE NON IDENTIFICATO
SERGIO RAGALZI Torino 1951
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově ..
SERRA ANDREA Lecce 1981
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VARNI SANTO Genova 1807-1885
VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 100 LOTTI
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 - 1999 Torino
Deposizione
38x26 cera su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Battaglia 1970
19x18 bassorilievo in bronzo es. 2/3 Opera firmata datata e numerata al retro su etichetta
Dettaglio Lotto
Giochi sportivi
20x28 5 bassorilievo in bronzo es. 2/3 Opera firmata e numerata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Ritratto
Diam. cm 35 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
GIORGIO MORIGI 1908 - 1941
Crescite mundo Roma 1935 circa
Diam. cm 25 bassorilievo in bronzo Opera firmata e localizzata in basso Giŕ collezione Massimo Cirulli New Yo [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO MORIGI 1908 - 1941
Figura femminile con collana
Diam. cm 27 5 bassorilievo in bronzo Giŕ collezione Massimo Cirulli New York
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO MORIGI 1908 - 1941
Mens sana in corpore sano Roma 1930
Diam. cm 33 5 bassorilievo in bronzo Opera firmata datata (VIII) e localizzata in basso Giŕ collezione Massimo [..]
EUR 1.700,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO MORIGI 1908 - 1941
Testa déco 1935 circa
21x17 scultura in bronzo Giŕ collezione Massimo Cirulli New York
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997
Donna che si lava
H. cm 15 5 scultura in bronzo Opera firmata in basso al retro
Dettaglio Lotto
Donna che si pettina 84
9x11 scultura in bronzo Opera siglata e datata sulla gamba sinistra
Dettaglio Lotto
Musicisti
30x20 cm scultura in bronzo Opera firmata sul violoncello
Dettaglio Lotto
Santa Apollonia
23x20 formella in terracotta es. 20/50 Opera firmata e numerata al retro
Dettaglio Lotto
PIERO CERATO Torino 1946 - 2011
Personaggio in maschera
H. cm 46 scultura in ceramica Acquistata dall'attuale proprietario direttamente nello studio dell'artista
Dettaglio Lotto
Guerriero con elmo
H. cm 43 5 scultura in ceramica
Dettaglio Lotto
Guerriero con lo scudo
H. cm 21 5 scultura in ceramica
Dettaglio Lotto
Guerriero
H. cm 32 scultura in ceramica policroma Opera acquistata direttamente dall'autore
Dettaglio Lotto
Due figure
H. cm 44x 36x17 ceramica policroma
Dettaglio Lotto
Lotta nella savana 1999
H. cm 24x32x24 ceramica policroma esemplare unico Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
Maschera
H. cm 43 scultura in ceramica Opera firmata alla base
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Combattimento di galli 1998
Dettaglio Lotto
Nude e alberi
H. cm 23 scultura in bronzo Opera firmata alla base
Dettaglio Lotto
Giochi sul fondale 1975
Dettaglio Lotto
Astiolfo e il grifone 1976
Dettaglio Lotto
Fauno che suona il flauto
H. cm 16 scultura in bronzo
Dettaglio Lotto
Il frate
H. cm 26 5 scultura in bronzo montata su base in marmo
Dettaglio Lotto
Nuda seduta
H. cm 15 scultura in bronzo
Dettaglio Lotto
Acrobata
H. cm 17 scultura in bronzo Piccola rottura
Dettaglio Lotto
Re seduto
H. cm 32 scultura in bronzo
Dettaglio Lotto
OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - 2017
Delfino d'oro 1994
28x113 scultura multiplo in plastica dorata (difetti) Opera firmata e datata sotto la pancia del delfino; marcata [..]
Dettaglio Lotto
OLIVERI LUCIO Milano 1934
Noi (Arch.491)
h. cm 40 scultura in bronzo a cera persa es. 56/250 Opera firmata e numerata in alto Autentica dell'artista su [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 100 LOTTI