Asta (649)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 178: Asta di sculture
Asta 178: Asta di sculture
mar 15 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/12/2020 Ore 16:00
15 dicembre 2020 h 16,00
seleziona Autore
ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1 ..
AFFORTUNATO GORY Firenze 1895- ..
ALDO GRECO Catanzaro 1923
ALEXANDRE KELETY Attivo in Francia ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANGELO BIANCINI Castel Bolognese ..
ANTONIO ZUCCONI Macerata 1894 ..
ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno ..
ARON DEMETZ Val Gardena 1972
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 196 ..
CESAR SANTIANO Buenos Aires 1886 ..
CESARE BISCARRA Torino 1866 - ..
CLAUDIO NICOLI San Giovanni in ..
CLIZIA (MARIO GIANI) 1923-2000
EMANUELE CARONI Roncate (CO) 1 ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - ..
EUGENIO BARONI Taranto 1880 - ..
FRANCESCO BALBO Asti 1983
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
GIANDOMENICO DE MARCHIS Villadeati ..
GIANNETTO MANNUCCI Firenze 1911 ..
GIORGIO MORIGI 1908 - 1941
GIOVANNI CHISSOTTI Torino 1911 ..
GIOVANNI DE MARTINO Napoli 1870 ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUALBERTO ROCCHI Milano 1914
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
MAN RAY USA 1890 - 1976 F
MARIA DOMPE' Fermo 1959
MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1 ..
MARIO LATTES Torino 1923 - 200 ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MICHELE GUERRISI Cittanova Calabra ..
OLIVERI LUCIO Milano 1934
OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - ..
PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 ..
PIERO CERATO Torino 1946 - 201 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO NEGRI Attivo a Torino ..
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SCULTORE ANONIMO
SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECO ..
SCULTORE NON IDENTIFICATO
SERGIO RAGALZI Torino 1951
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SERRA ANDREA Lecce 1981
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VARNI SANTO Genova 1807-1885
VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 100 LOTTI
VARNI SANTO Genova 1807-1885
Madonna 1877
H. cm 54 scultura in marmo di Carrara Opera firmata e datata al retro Mancanza dell'aureola. Santo Varni autore [..]
Dettaglio Lotto
SCULTORE ANONIMO
Ecce Homo Spagna XVII secolo
H 80 cm scultura policroma in legno e cartapesta (piccoli difetti) Già Galleria Surprise Modena
Dettaglio Lotto
SCULTORE ANONIMO
Crocifisso XIX secolo
60x63 cm scultura in legno dipinta Difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
SCULTORE ANONIMO
San Cristoforo XIX secolo
H. cm 80 scultura in legno
Dettaglio Lotto
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
Pastore 1954
Dettaglio Lotto
CESAR SANTIANO Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
C'era una volta Torino 1918
H. cm 45 scultura in bronzo Opera firmata datata intitolata e localizzata in corrispondenza della base
Dettaglio Lotto
VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - 1929
Busto del pittore Meissonier
H. cm 23 scultura in bronzo Opera firmata al retro sul basamento
Dettaglio Lotto
Testa di fanciullo
H. cm 28 scultura in bronzo Opera firmata al retro
Dettaglio Lotto
Licco
H. cm 32 scultura in bronzo Opera firmata al retro Cachet Fonderia Gemito al fronte Autentica della signora Bice [..]
Dettaglio Lotto
ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1929
Pathos
h. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata in basso al retro; timbri di fonderia Chiurazzi in basso al retro Esp.:- [..]
Dettaglio Lotto
ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - 1937
Donna con secchio
H. cm 68 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)
Nuda sdraiata
H. cm 9 5x56x25 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO NEGRI Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900
Araldo a cavallo
Dettaglio Lotto
Beduino a cavallo
44x40x18 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sulla base
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Beduino su dromedario
Dettaglio Lotto
Segugio 1897
H. cm 26 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base
Dettaglio Lotto
CESARE BISCARRA Torino 1866 - 1943
Cani Setter
22x32 scultura in bronzo Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (timbri su autentica)
Dettaglio Lotto
SCULTORE ANONIMO
Leone
H. cm 40 scultura in marmo poggiante su colonna girevole
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO DE MARCHIS Villadeati 1893-1967 Brasile
Donna nuda con stola
H cm 30 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base Poggiante su base in marmo
Dettaglio Lotto
AFFORTUNATO GORY Firenze 1895- Parigi 1925
Fanciullo con cappa
Dettaglio Lotto
SCULTORE ANONIMO
Testa di vecchio agosto '890
scultura in terracotta Opera siglata e datata alla base
Dettaglio Lotto
ANTONIO ZUCCONI Macerata 1894 - 1967 Torino
Testa di Bacco
H. cm 42 scultura in terracotta policroma Opera firmata alla base
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI DE MARTINO Napoli 1870 - 1935
Scugnizzo e contadinella
H. cm 17 scultura in bronzo H cm 23 5 scultura in bronzo Opera firmata al retro; opera firmata alla base
Dettaglio Lotto
Fanciulli
H. cm 17 scultura in bronzo Opera firmata al retro
Dettaglio Lotto
SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
Donne
h cm 28 scultura in bronzo
Dettaglio Lotto
EMANUELE CARONI Roncate (CO) 1826-?
Volto femminile 1875 circa
H. cm 55x40x20 scultura in marmo Opera firmata sul lato sinistro
Dettaglio Lotto
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
La Bellezza liberata dalla Materia o L'Alpe 1906
51x48x29 marmo bianco di Carrara Opera firmata alla base con monogramma Bibl.: -V. Pica Il Monumento a Giovanni [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
EUGENIO BARONI Taranto 1880 - Genova 1935
a- Bersagliere b- Vedetta veterana c- Fante contadino 1935
a.- H. 70 cm. b. H. 71cm. c. - H 70 cm Lotto di tre sculture in bronzo -F. Sborgi (a cura di) Eugenio Baroni. [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Lettera d'amore 1931
H. cm 39 scultura in bronzo es. XII/XXX Opera firmata datata e numerata al retro Autentica su fotografia di Valeria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ARTURO MARTINI Treviso 1889 - 1947 Milano
Testa di giovane donna modellata nel 1921
H. cm 37 scultura in bronzo su base lignea fusa tra la fine degli anni '950 e i primi anni '960 Opera firmata [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 100 LOTTI