45x28 5 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro al retro) Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro al retro) Bibl :-G.L. Marini Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento Allemandi XI edizione (1993-94) p. 223