110x86 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra Già galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1867 Torino Promotrice di Belle Arti n. 116 Bibl.:- Catalogo Galleria Fogliato Torino Pittori dell'800 n. 10 -103/158 n. 2 (opera non presente) -Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento Allemandi XX Edizione (2002-2003) p. 83