Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1988. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. Pubblicazioni: Dario Micacchi, Antonio Stagnoli la maschera e il volto, ed. Electa, p. 109. Giorgio Segato, Antonio Stagnoli, i segni e le voce, ed. Grafo, p. 27.