Asta (641)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECO [..]
mer 2 - mer 16 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Mercoledì 9 Dicembre 10-13 / 15-18
Lunedì 14 Dicembre 10-13 / 15-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 114 LOTTI
PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI
PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, IZNIK, 1600 CIRCA
BOCCALE, IZNIK, 1600 CIRCA in ceramica invetriata, corpo globulare con alto collo cilindrico, un’ansa ricurva [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1620 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1620 CIRCA in ceramica invetriata. Il piatto poggia su un piede ad anello poco rilevato, il cavetto [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, INIZI SECOLO XVII
PIATTO, IZNIK, INIZI SECOLO XVII in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1600 CIRCA in ceramica invetriata. Grande piatto con cavetto profondo piede ad anello molto rilevato, [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, IZNIK , SECOLO XVII
CIOTOLA, IZNIK, SECOLO XVII in ceramica invetriata policroma. Grande piatto con piede ad anello, parete ricurva [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1630 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1630 CIRCA in ceramica invetriata. Il piatto poggia su un piede ad anello. Il cavetto è [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, IZNIK, SECOLO XVII
BOCCALE, IZNIK, SECOLO XVII in ceramica invetriata. Il boccale ha corpo globoso allungato, collo alto cilindrico [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, FINE SECOLO XVI in ceramica invetriata. Il piatto poggia su un piede ad anello, presenta cavetto [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, 1570 CIRCA
PIATTO, IZNIK, 1570 CIRCA in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, KUTAHYA, SECOLO XVIII
BOCCALE, KUTAHYA, SECOLO XVIII in terracotta invetriata, corpo globulare decorato a fasce a rilievo, sulla spalla [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, IZNIK, INIZI SECOLO XVII in ceramica invetriata policroma. Bacile a orlo liscio, tesa obliqua e cavetto [..]
Dettaglio Lotto
BOCCALE, IZNIK, 1580 CIRCA
BOCCALE, IZNIK, 1580 CIRCA in ceramica invetriata. Il boccale ha corpo globulare con alto collo cilindrico appena [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
PIATTO DA PARATA, MANISÈS, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica decorata in lustro dorato, interamente [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570 in maiolica dipinta in policromia, cavetto di media profondità, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ALBARELLI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
COPPIA DI ALBARELLI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento [..]
Dettaglio Lotto
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta a policromia su [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, l’orlo listato di giallo; presenta un profondo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su [..]
Dettaglio Lotto
TONDINO, URBINO, 1530 CIRCA
TONDINO, URBINO, 1530 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo e larga tesa piana con [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI NICOLA DI URBINO, 1520 CIRCA
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI NICOLA DI URBINO, 1520 CIRCA in maiolica decorata in piena policromia, cavetto profondo [..]
Dettaglio Lotto
ALZATA, PESARO, ATTRIBUITO A SFORZA DI MARCANTONIO, 1548
ALZATA, PESARO, ATTRIBUITO A SFORZA DI MARCANTONIO, 1548 in maiolica, forma concava poggiante su alto piede. L’ornato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante un cavaliere che avanza a destra [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante gentiluomo a cavallo con giacca [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante contadina con abito a righe [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA in maiolica dipinta in policromia raffigurante un oste con due fiaschi. L’uomo [..]
Dettaglio Lotto
PIATTELLO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA
PIATTELLO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia raffigurante un archibugiere con ampi [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII
PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, cavetto poco profondo, tesa obliqua piana [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 114 LOTTI