Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 97 LOTTI
Andrea Bissoni
Andrea Bissoni (attivo fine XIX - inizi XX secolo) IL CANTO DELLA TERRA olio su tela, cm 183x240 THE SONG OF [..]
Leonetto Tintori
Leonetto Tintori (Prato 1908 - 2000) SANTO STEFANO SI CONGEDA DAL VESCOVO GIULIANO (copia dall'affresco di Filippo [..]
Michele Gordigiani

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli su carta, cm 67x51 ritratto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Ferruccio Rontini

Rontini Ferruccio

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) I MULI A RIPOSO olio su tela, cm 100x153 firmato e datato 36 in [..]
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 44x84 Italian school, 19th century A VIEW OF VENICE [..]
EUR 700,00 / 100,00
Gueri da Santomio
Gueri da Santomio (Malo 1915 - Vicenza 1991) VEDUTA DELL'ARENA DI VERONA DA PIAZZA BRA olio su masonite, cm 70x100 [..]
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa "A. Pratella" [..]
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 56x72 School of the 19th century ITALIAN LANDSCAPE oil [..]
Roberto Iras Baldessari

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Aldo Pagliacci

PAGLIACCI ALDO

Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto 1913 - Ischia 1991) RITRATTO DI DONNA SEDUTA IN UN PAESAGGIO olio su [..]
Giovanni Napoleone Pellis

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) CARNEVALE A COLLINA olio su tela, [..]
Noè Bordignon

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO MASCHILE olio su tela [..]
EUR 320,00 / 500,00
Ferruccio Pagni

PAGNI FERRUCCIO

EUR 320,00 / 500,00
Paolo Santini
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISÉE EN SES PRINCIPAUX ETATS stampa, cm 52x70 [..]
Marco Moro
Marco Moro (1817-1855) VEDUTE DI VICENZA DALLA FERROVIA coppia di stampe, cm 35x100 ca., 58,5x123,5 in cornice [..]
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832)
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PORTE DE LA CITTADELLE DE VICENCE MOULIN PRES DE LA PORTE DE LA [..]
Da Lous Nicolas van Blarenberghe
Da Lous Nicolas van Blarenberghe ESERCIZI DI CAVALLERIA MILITARE coppia di acquaforti a colori, cm 59x90 circa, [..]
Henri Abraham Chatelain
Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743) CARTE DU PARAGUAI, DU CHILE, DU DETROIT DE MAGELLAN & C. incisione, [..]
Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28
Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28 Lot of four prints with views of Venezia, 21x28 [..]
Antonio Bini
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO CON UVA olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE WITH GRAPES [..]
Artista del sec. XX
Artista del sec. XX CASOLARE acquarello su carta, cm 50x73 firmato e datato 1987 in basso a sinistra Artist [..]
Artista del sec. XX
Giovanni Napoleone Pellis

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) GLI ORFANI olio su tela, cm 41x59 [..]
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela riportata su cartoncino, cm 74x62 School of the 19th century [..]
Bruno Gherri Moro
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) CASTELFRANCO CHE SCOMPARE olio su tela, cm 63x74 firmato in [..]
Antonio Marini
Luigi Pagan
Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 50,5x69 firmato in basso a sinistra VIEW [..]
Philibert-Louis Debucourt
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE acquatinta, cm 28x32,5 [..]
Giuseppe Sottovia
Giuseppe Sottovia VEDUTA DI VALSTAGNA stampa, cm 42,5x59 VEDUTA DI VALSTAGNA print, cm 42,5x59
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice Colored print with [..]
1 - 30  di 97 LOTTI