Asta (636)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | Arte Orientale
ASTA A TEMPO | Arte Orientale
mar 1 - mar 15 DICEMBRE 2020
Palazzo Ramirez - Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Martedì 1 Dicembre 10-13 / 15-18
Giovedì 3 Dicembre 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 54 LOTTI
SCULTURA, CINA, SEC. XVII
SCULTURA, CINA, SEC. XVII in bronzo laccato raffigurante Guanyin assisa su fior di loto, la mano destra reggente [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma di volatile; [..]
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco e blu, decorata con fiori e frutta; alt. cm 34,3 A PAIR [..]
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
SEI DIPINTI, CINA, SEC. XX
SEI DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno SIX [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante Vairokana seduto su base a fior di loto; alt. cm 22 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
PLACCA, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
Dettaglio Lotto
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno due contenitori [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné decorata con fiori e rami policromi; [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana flambè a forma di bottiglia, con manici stilizzati, reca marchio Daoguang; [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana verde celadon a forma di fiasca; alt. cm 18 A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana a sfondo gallo decorata con fenici che volano fra le nuvole; alt. [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)
GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da due personaggi in biscuit con smalto [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da foglia in biscuit nei colori sancai, una coppa [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca, raffigurante saggio accovacciato con scimmia sulla [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
Dettaglio Lotto
DIPINTO, CINA, SEC. XIX
DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante Zenwu; cm 24x57 senza cornice A PIANTING, CHINA, 19TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada color grigio-bianco, di forma ovale con prese a testa di [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII
Dettaglio Lotto
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che uniti formano [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO
QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO acquarello su carta raffiguranti scene di battaglia più una stampa [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blu con decoro floreale dorat; alt. cm 22,5 A VASE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno rosso, raffigurante personaggio con fior di loto; alt. cm 27,5 A SCULPTURE, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu con decoro floreale; diam. cm 39,1 A PLATE, CHINA, 18TH [..]
Dettaglio Lotto
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole e bordo a [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da una snuff bottle in giadeite di forma piatta e circolare [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 54 LOTTI