Manoscritto autografo a inchiostro nero. 24 pagine senza legatura. Correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: 200x145 mm. SI AGGIUNGE: Veneficio per sostanze mercuriali. Manoscritto di 8 pagine. Inizio XIX secolo. SI AGGIUNGE: Vernice de la chine. Manoscritto di 2 pagine in francese in cui si spiega come fare la vernice. XVIII secolo.