Manoscritto a inchiostro nero. [46] pagine. Molti esempi musicali nel testo, alcuni trascritti su altra carta, poi cucita ai fogli. Il titolo dell’opera di Fenaroli non è presente nel manoscritto. In fine si legge: Copiato da me Lorenzo Giorgi 1793. Su alcune carte è presente una marcata ossidazione dell’inchiostro che comunque permette la lettura del testo (tranne in un caso, e solo per un paio di parole). Cartonatura dell’epoca muta. Il manoscritto è conservato all’interno di due piatti staccati con legatura in pelle e filetti in oro (con difetti). Dimensioni: 210x160 mm.