Asta (634)

Raccolta di 3 atti notarili.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
720

Raccolta di 3 atti notarili.

 XV secolo, Firenze.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero. 24 fogli scritti recto e verso. Testi in latino. Con signa tabellionis. Alcuni difetti ai primi fogli con parziale perdita di testo. In fine si legge 'Questi tre quaderni di contratti […] gli donò a me Roberto Gherardi Piccolomini […] 27 giugno 1760'. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli staccata dai fascicoli. Dimensioni: 300x220 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020