Acquaforte e acquatinta a colori. mm 475x380. Foglio: mm 755x560. Guastalla A 193. Firmata a matita in basso a destra e annotata a sinistra "P. A.". Prova d'artista fuori numerazione. La tiratura ufficiale fu di 75 esemplari numerati su carta Vélin Rives, eseguita presso la stamperia Labyrinth di Firenze.