Lettera autografa firmata inviata al marchese Lorenzo Ginori.
Datata 17 gennaio 1784.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Carta con filigrana. Restauri della carta con piccola perdita di testo. Dimensioni: 230x185 mm.