Manoscritto a inchiostro marrone. Un bifolio, scritt2 due pagine. Busta conservata. Dimensioni 205x130. SI AGGIUNGE: Id.: Biglietto autografo firmato intestato 'Emile Zola Rue de Bruxelles 21 bis'. Conservata busta viaggiata, indirizzata sempre a Natale Cionini. Datata 22 giugno 1898. Dimensioni 62x104 mm.