Lettera autografa firmata inviata agli ufficiali della comunità di Sassuolo.
L'allievo di Annibale Carracci, Datata 10 (?) marzo 1622.
Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso della seconda carta indicazione dei destinatari e sigillo in carta. Pieghe di spedizione. Carta con filigrana. Dimensioni 160x190 mm.