Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno.
Un intellettuale del Rinascimento alla corte degli Este e dei Gonzaga, Datata 10 giugno 1498, Ferrara.
Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta scritta al recto. Al verso indicazione del destinatario e tracce di sigillo in ceralacca. Pieghe di spedizione. Dimensioni 160x190 mm.