Acquaforte. mm 266x282. Foglio: mm 355x400. Stato II/2, dopo lo scurimento dello sfondo con tratteggio a copertura della firma e la riduzione della lastra. Titolata, firmata e numerata a matita in basso. Timbro a secco "Luigi Bartolini Incisore all'acquaforte" in basso a destra. Es. n. 19/50.