Acquaforte. mm 105x87. Foglio: mm 220x133. Bartsch, 42. Godefroy, 42. Firmata "A.v. ostade" sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione nel XII e definitivo stato dopo la cancellazione dell'iscrizione al margine inferiore.