Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7. le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Terza tavola da Storia del figliol prodigo, serie in quattro fogli databile al 1644-1650. Bellissima impressione nel I stato su 2 prima dell’indirizzo di Mauperche e del privilegio reale, nitidamente stampata con ottimo contrasto, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.