4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 750x520) senza più legatura. Con 458 [di 461] tavole, realizzate da Giovanni Battista Torcellan, Gaetano Bosa, Felice Zuliani, Francesco Ambrosi. Alcune tavole presentano restauri con controfondatura della carta, altre integrazioni di carta marginali, soprattutto al secondo volume. Conservati entro cartelle in tela e cartone moderno.