Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 1060 LOTTI
Raccolta di 150 foto di attori italiani e stranieri.
601
Anni 60/70 del XX secolo. SI AGGIUNGONO: 150 fotografie in bianco e nero relative a programmi della RAI. Al [..]
EUR 200,00
Raccolta di circa 40 fotografie in bianco e nero e a colori di scrittori, giornalisti e altri.
602
Anni 30-80 del XX secolo. Le fotografie ritraggono: Filippo Tommaso Marinetti (Foto Badoni Milano), Luigi Pirandello [..]
EUR 90,00
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
603

ITALO BALBO

Datato 1936, Tripoli. Dimensioni: 385x275 mm. SI AGGIUNGE: Libretto pubblicato in occasione del banchetto [..]
EUR 100,00
Ritratto fotografico della ballerina Vera Savina in costume di scena per il balletto Sylphide.
604

BRAGAGLIA CASA D?ARTE

Non datato, ma 1927. Al verso della fotografia timbri della 'Casa d’Arte Bragaglia' e della 'Rivista Popolo [..]
EUR 300,00
3 ritratti di ragazzi e di uomo anziano
605

WILHELM GLOEDEN VON

Sicilia, Taormina fine XIX secolo. Albumine non applicate su cartoncino. Al verso il timbro dell’autore. [..]
EUR 340,00
4 ritratti di giovani ragazzi e ragazzi.
606

WILHELM GLOEDEN VON

EUR 400,00
6 ritratti di nudi maschili e femminili.
607

WILHELM GLOEDEN VON

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo. SI AGGIUNGONO: 3 ritratti realizzati da von [..]
EUR 300,00
5 ritratti maschili e femminili.
608

WILHELM GLOEDEN VON

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo. SI AGGIUNGONO: 4 ritratti realizzati da von [..]
EUR 240,00
Insieme di 9 fotografie all'albumina che ritraggono il Pontefice.
609

GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI

Datate 1859-1862 Albumine applicate su cartoncino. Dimensioni: 80x74 mm, 125x90 mm.
EUR 140,00
610

GIOVANNI RONCAGLI

Uno dei più celebri esploratori italiani, La dedica è datata 17 agosto 1881. Albumina su cartoncino originale [..]
EUR 80,00
Raccolta di 8 documenti manoscritti con firme autografe di alcuni esponenti di Casa Savoia.
611
Datati XVII-XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Alcuni sigilli in carta conservati. 1 documento con mancanza [..]
EUR 300,00
Raccolta di circa 100 tra pergamene, lettere, cartoline e biglietti autografi di scienziati, religiosi e imprenditori.
612
XVIII-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Autografi conservati in raccoglitori. Testi in italiano, [..]
EUR 500,00
Raccolta di oltre 200 tra lettere, biglietti e fotografie autografi firmati o dattiloscritti con firma autografa di scrittori, regnanti, attori italiani e stranieri.
613
XVIII-XX secolo. Tra i nomi: Jean Cocteu, Apostolo Zeno, Max Nordau, Guglielmo II di Germania, Carlo Linati (lettera [..]
EUR 1.000,00
Raccolta di oltre 70 biglietti da visita, alcuni con annotazioni autografe.
614
Fine XIX ? inizio XX secolo. La raccolta comprende i nomi di Emile Zola (con annotazione autografa), Anatole [..]
EUR 180,00
Raccolta di circa 140 tra cartoline, lettere e biglietti autografi, insieme a fotografie autografate e menù di pittori, scultori, politici, attori, musicisti.
615
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Autografi conservati in raccoglitori. Testi in italiano, [..]
EUR 700,00
Raccolta di oltre 50 tra lettere, cartoline e biglietti autografi, insieme a fotografie autografate e memorabilia di Casa Savoia.
616
Autografi e curiosità dei Savoia, XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Autografi conservati in [..]
EUR 200,00
Raccolta di oltre 50 autografi di pittori, scultori, scrittori e altri.
617
Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Alcune carte dattiloscritte con firma autografe. [..]
EUR 200,00
Raccolta di oltre 130 tra lettere, cartoline con dedica e firma autografa, biglietti da visita ecc.
618
Datati fine XIX ? inizio XX secolo. Tra i nomi presenti nella raccolta: Edmondo De Amicis, Pellegrino Artusi, [..]
EUR 360,00
Variegato lotto composto da lettere autografe, fotografie, cartoline ecc.
619
Fine XIX ? inizio XX secolo.  Il lotto comprende: 1 lettera autografa dello scultore Giovanni Duprè, [..]
EUR 300,00
Raccolta di circa 145 tra lettere, biglietti, cartoline autografe (o con firma autografa) di artisti italiani e stranieri inviate all'Associazione degli Artisti Italiani di Firenze.
620
L'Associazione degli Artisti Italiani di Firenze, Datati 1905-1909. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Ogni [..]
EUR 1.300,00
Raccolta di 15 menù.
621
Prima metà del XX secolo. Menù a stampa e alcuni manoscritti. 1 su pergamena. Dimensioni varie.
EUR 120,00
Lotto contenente 1 lettera di Augusto Murri, 1 lettera di Adelaide Ristori, 2 lettere di Zanardelli, 1 biglietto da visita di Carducci, 1 lettera di Antonio Mordini.
622
Fine XIX ? inizio XX secolo.  Dimensioni varie. Lotto da vedere.
EUR 200,00
Raccolta di 25 fotografie autografate di attori e cantanti italiani.
623
Anni '50 del XX secolo. Firme autografe a inchiostro nero e blu. Dimensioni: 150x105 mm ca.
EUR 240,00
Elogio della macchina / da scrivere. Testo in prosa autografo firmato.
624

CORRADO ALVARO

Datato 27 ottobre 1929. Manoscritto a inchiostro nero. 4 pagine. Dimensioni: 265x195 mm. SI AGGIUNGE: Id .: [..]
EUR 120,00
Annotazione autografa firmata.
625

JOSEPHINE BAKER

Datata 1932 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Grand / Hotel Regina / [..]
EUR 90,00
Fotografia con dedica autografa.
626

INGRID BERGMANN INGRID

Non datata, ma 1954 La fotografia, in formato 147x105 mm reca al recto la dedica autografa su spazio bianco e [..]
EUR 80,00
Ristretti d'operazioni / Chirurgiche fatte da me / Giuseppe Bertini nell'anno / 1828 e 1830.
627

Giuseppe Bertini

Le operazioni chirurgiche a inizio '800 Manoscritto autografo a inchiostro nero. 24 pagine senza legatura. Correzioni [..]
EUR 120,00
Firma autografa su dichiarazione di accettazione.
628

GIOVANNI (SANTO) BOSCO

Datata agosto 1878 1 carta a stampa con firma autografa e annotazioni manoscritte. Dimensioni: 175x105 mm. SI [..]
EUR 200,00
1 lettera autografa firmata e 1 documento di appunti di argomento medico.
629

MAURIZIO BUFALINI

Uno dei riformatori della medicina italiana, Lettera datata 31 luglio 1848.  Manoscritti a inchiostro nero. [..]
EUR 100,00
Lettera autografa firmata, scritta dalla moglie di Byron, baronessa, mecenate e matematica, inviata al conte Thurn.
630

ANNA ISABELLA MILBANKE

La moglie di Lord Byron, Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Antica riparazione [..]
EUR 300,00
601 - 630  di 1060 LOTTI