Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

901 - 930  di 1060 LOTTI
Pomponius Mela Iulius Solinus Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester P. Victor De regionibus vrbis Romae. Dionysius Afer De situ orbis Prisciano interprete.
901

POMPONIUS MELA

(Al colophon:) Alexander Paganinus, mensis augusti, 1521. In-24° (mm 103x50). Carte 192. Margine alto del [..]
EUR 700,00
Regole militari [...] sopra il governo e servitio patricolare della cavalleria.
902

LUDOVICO MELZI

In Anversa: Appresso Gioachimo Trognaesio, 1611. In-folio (mm 300x200). Pagine [12], 221, [5] (di 7, scompleto [..]
EUR 160,00
L'Arti per via disegnate, et offerte [...] al grande et alto Nettuno Gicante sig. della Piazza di Bologna.
903

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Bologna: Giuseppe Longhi, s.d. (ma post 1660). In-folio (mm 450x320). 1 frontespizio inciso in rame con [..]
EUR 800,00
Ossi di seppia.
904

EUGENIO MONTALE

Prima edizione di uno dei volumi più importanti della letteratura italiana, Torino: Gobetti, 1925. In-8° [..]
EUR 2.800,00
Finisterre con autografi e un ritratto dell'autore di Giacomo Manzù.
905

EUGENIO MONTALE

Firenze: Barbera, s.d. [1945]. In-8° (mm 215x146). Pagine 69, [1]. Nel testo alcune riproduzioni delle [..]
EUR 500,00
Delle sedi e cause delle malattie anatomicamente investigate [...] Prima versione italiana [...] Volume primo (- decimoquinto).
906

GIOVANNI BATTISTA MORGAGNI

Milano: dalla tipografia di Felice Rusconi, 1823-1829. 15 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine VI, 284, [2] [..]
EUR 220,00
907

LODOVICO ANTONIO MURATORI

In Lucca [i.e. Venezia]: S.e., 1749. In-8° (mm 180x125). Pagine [32], 460. Fregio xilografico al frontespizio. [..]
EUR 100,00
908

MICHELE MUSETTULA

Neapoli: S.e., 1467 [i.e. 1667]. In-4° (mm 233x162). Pagine [6], 34, [2] + 1 bella antiporta architettonica [..]
EUR 200,00
La Dauphine Marie-Antoinette.
909

PIERRE NOLHAC DE

Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896]. In-4° (mm 318x242). Pagine [4] bianche, [6], 181, [1] bianca, [10], [..]
EUR 240,00
910

PIETRO GIOVANNI OLINA

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622. In-4° (mm 230x170). Carte [6], 67 , pagine 68-81, [12] con 66 illustrazioni [..]
EUR 180,00
911

GIUSEPPE OLIVI

Bassano: s.e., 1792. In-4° (mm 250x180). Pagine [10], 334, [2] bianche, XXXII con 9 tavole calcografiche [..]
EUR 300,00
912

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

In Bologna: per Costantino Pisarri all'insegna di S. Michele, sotto il portico dell'Arciginnasio, 1714. In-4° [..]
EUR 100,00
Lotto di opere di e su Marino Parenti.
913

MARINO PARENTI

1940-50. Parenti Marino , Il più celebre dei medici condotti (Leonzio Sartori) . Firenze: Sansoni Antiquariato, [..]
EUR 100,00
Della Chiesa d'Aquileia della origine et fatti de i re longobardi tradotto per m. Lodovico Domenichi.
914

PAULUS DIACONUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1548. In-8° (mm 155x105). Carte 99, [5]. Marca [..]
EUR 160,00
Le rime [...] brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Edizione corretta illustrata, ed accresciuta [...]. Tomo primo (-secondo).
915

Francesco Petrarca

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1756. 2 volumi in-4° (mm 330x240). Pagine XVI, LXXX, 557, [3] bianche + [..]
EUR 400,00
Carceri d'Invenzione.
916

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: Eldec edizioni pregiate, s.d. [i.e. 1960 ca.]. In-folio massimo (mm 655x510). Pagine 9, [1], 10, [2] con [..]
EUR 240,00
Dissertazioni teologiche intorno agli angeli.
917

NICCOLÒ PIZZOLI

In Napoli: per Carlo Salzano, e Francesco Castaldo socj, 1745. In-4° (mm 230x170). Pagina [12], 250, [18]. [..]
EUR 200,00
Le vite degli uomini illustri [...] volgarizzate da Girolamo Pompei. Tomo primo (-X).
918

PLUTARCHUS

Padova: per Valentino Crescentini, 1816-1818. 11 [di 12] volumi in-8° (mm 220x130). Legatura in mezza [..]
EUR 100,00
919

GIROLAMO POZZOLI

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827. 10 volumi in-8° (mm 230x155). [..]
EUR 200,00
Sonetti acrostici.
920

ANTONIO MARIA POZZUOLO

In Ginevra: dalla stamperia J. P. Bonnant, 1786. In-4° (mm 254x195). Pagine 134, 2 bianche con 1 bel ritratto [..]
EUR 300,00
921

CLAUDIUS PTOLEMAEUS

In Venetia: per Giovanni Baptista Pedrezano, 1548. In-8° (mm 165x105). Carte [8], 214, [2], 60 [i.e. 59], [..]
EUR 6.000,00
Geografia cioè descrittione universale della terra partita in due volumi, nel primo de' quali si contengono gli otto libri della Geografia [...], nuovamente con singolare studio rincontrati, & corretti da Gio. Ant. Magini...
922

CLAUDIUS PTOLEMAEUS

In Padova: appresso Paolo, & Francesco Galignani, 1620-1621. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 300x220). Carte [..]
EUR 500,00
Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese. 1833.
923

ALEKSANDR SERGEEVIC PUSKIN

Verona: [Officina Bodoni], 1967. 2 volumi in-4° (mm 295x200). Pagine [4] bianche, 66, [7], [3] bianche. [4] [..]
EUR 1.200,00
Delle caccie [...] libri quattro.
924

EUGENIO RAIMONDI

S.d.e. (Venezia: s.e., 1630). In-4° (mm 235x165). Pagine [12], 512, [28]. Frontespizio calcografico [..]
EUR 600,00
925

CESARE RAO

In Vinegia: appresso Damiano Zenaro, 1592. In-4° (mm 192x133). Carte [8], 260. Grande marca incisa in legno [..]
EUR 100,00
926

FRANCESCO REDI

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1763. In-12° (mm 145x80). Pagine 191, [1], con un grazioso antiporta [..]
EUR 140,00
Notizie istoriche delle chiese fiorentine divise ne' suoi quartieri [...]. Tomo Primo (-decimo postumo ed ultimo).
927

GIUSEPPE RICHA

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762. 10 volumi in-4° (mm 256x180). Pagine [2], [..]
EUR 700,00
Historiae morborum...
928

FRANCESCO RONCALLI PAROLINO

Brixiae: excudebat Joannes Baptista Bossini, 1741. In-folio (mm 425x295). Pagine [24], 287, 1 bianca + 1 antiporta [..]
EUR 400,00
Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti.
929

FRANCESCO ROSASPINA

Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816]. In-4° (mm 228x160). Pagine [12], L, [116], 7, [1] [..]
EUR 500,00
Les veillées du Marais [...] I Volume (-II).
930

NICOLAS EDM RÉTIF DE LA BRETONNE

S.e.: Waterford, 1785. 4 parti in 2 volumi in-12° (mm 167x95). Pagine 496; 556. Testatine e capilettera xilografici. [..]
EUR 300,00
901 - 930  di 1060 LOTTI