Tempera su tavoletta. cm 17,7x13,2. Al verso, firmato e datato, etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo" e l'autore, il titolo, le misure e la tecnica dell'opera; iscritto a matita di grafite: "appartiene alla cara Clara Henriette Fortuny". Provenienza: eredi Fortuny.