Litografia a colori. mm 350x240. Foglio: mm 490x340. Numerata "39/55" e firmata a matita in basso ai lati. Realizzata da Capogrossi per la cartella “Donne” (Edizioni di Documento, 1944) che comprendeva 11 litografie originali dell’artista.