Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio (le due pagine staccate tra loro). Scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Dimensioni: 260x185 mm. SI AGGIUNGE: Fabrizi Nicola (generale garibaldino). Lettera autografa firmata inviata a Felice Spezzani. Datata 9 giugno 1875, Roma.