Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta vergellata. mm 262x480. Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Axum 26 feb. 939, Lino Bianchi Barriviera". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.