Asta (631)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
31 - 60 di 156 LOTTI
MOBILE DA CENTRO, VENETO, SECOLO XIX
MOBILE DA CENTRO, VENETO, SECOLO XIX di forma ottagonale, piano incassato in marmo, fronte a due sportelli, ciascun [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950
TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950 cm 242x218 A SARUK RUG, PERSIA, 1950
Dettaglio Lotto
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1920
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1920 cm 506x119 A MALAYER RUG, PERSIA, 1920
Dettaglio Lotto
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940 cm 289x180 A TABRIZ RUG, PERSIA, 1940
Dettaglio Lotto
TAPPETO SHIRVAN, AZERBAIJAN, 1870
TAPPETO SHIRVAN, AZERBAIJAN, 1870 cm 163x103 A SHIRVAN RUG, AZERBAIJAN, 1870
Dettaglio Lotto
TAPPETO YEREVAN, ARMENIA, 1950
TAPPETO YEREVAN, ARMENIA, 1950 cm 396X300 A YEREVAN RUG, ARMENIA, 1950
Dettaglio Lotto
DODICI SEDIE IN STILE SETTECENTESCO
DODICI SEDIE IN STILE SETTECENTESCO in noce, cartella sagomata, gambe anteriori mosse terminanti a ricciolo riunite [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO
TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO lastronato in legno chiaro e radica, piano di forma rettangolare con angoli e centri [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base di forma modanata su piedini a sfera schiacciata ornata [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE
QUATTRO PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta rivestita in pelle rossa trattenuta da borchie, gambe [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA SCRIVANIA
Dettaglio Lotto
OTTO SEDIE IN STILE UMBERTINO, INIZI SECOLO XX
OTTO SEDIE IN STILE UMBERTINO, INIZI SECOLO XX in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle verde trattenuta [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA
SPECCHIERA in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta a gole lisce su fascia concava che [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato con applicazioni in lamina metallica, [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare scantonato sul retro, tablette [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE LUIGI XVI
POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio, braccioli mossi terminanti [..]
Dettaglio Lotto
PORTASTECCHE DA BILIARDO DI GUSTO RINASCIMENTALE
PORTASTECCHE DA BILIARDO DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce ad angolo, piano di forma triangolare sotteso da fascia [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX
Dettaglio Lotto
CRESPINA IN STILE CINQUECENTESCO
CRESPINA IN STILE CINQUECENTESCO in maiolica dipinta in policromia raffigurante l'episodio mitologico di Piramo [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a tre [..]
Dettaglio Lotto
DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, dipinto in policromia [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX
TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato nei toni del beige, [..]
Dettaglio Lotto
TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII
TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e laccato, di forma sagomata a doppia cimasa intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA DI GUSTO SEICENTESCO
CREDENZA DI GUSTO SEICENTESCO in noce intagliato, piano di forma rettangolare con bordo modanato a becco di civetta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO
COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO in legno laccato e dorato, cartella profilata in oro e ornata al centro [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
Dettaglio Lotto
PIANTANA
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e alabastro, base in foggia trapezoidale svasata sui [..]
Dettaglio Lotto
PANCA, VENETO, SECOLO XIX
PANCA, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica, seduta rivestita in tessuto avorio lavorato a volute, schienale a [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo a becco di [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 156 LOTTI