Asta (631)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale con decori a bouquet di fiori [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale con [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO
VASSOIO in argento, di forma sagomata profilato da cornice a baccellature alternata ai centri e agli angoli da [..]
Dettaglio Lotto
VASO, METÀ SECOLO XX
VASO, METÀ SECOLO XX in ceramica policroma, firmato sul fondo Scuola S. Stefano.C. 1956, cm 32x29x17 [..]
Dettaglio Lotto
UN DIVANO E DUE POLTRONE DI GUSTO BIEDERMEIER
UN DIVANO E DUE POLTRONE DI GUSTO BIEDERMEIER in mogano con filettature in acero, seduta e schienali rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato composto da orologio e due vasi; [..]
Dettaglio Lotto
TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX
TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da cm 30,5 a cm [..]
Dettaglio Lotto
TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
Dettaglio Lotto
TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII
TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e laccato, di forma sagomata a doppia cimasa intagliata [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX
TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX in legno patinato e lastronato, piano di forma sagomata rivestito in cuoio verde, fronte [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare ad angoli stondati con bordo a becco [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti con grembiale [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, PERIODO DECO
TAVOLO, PERIODO DECO lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare con angoli stondati ricoperto in vetro [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti profilati da [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
TAVOLO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma rettangolare ad angoli stondati, gambe mosse ornate [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, gambe a lira riunite da traverse sagomate, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, gambe a lira riunite [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO
TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO lastronato in legno chiaro e radica, piano di forma rettangolare con angoli e centri [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE SEICENTESCO
TAVOLO IN STILE SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati che si aprono [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE DECO
TAVOLO IN STILE DECO piano di forma circolare lastronato in finta radica, su fusto a colonna scanalata in noce [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO
TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare ad angoli stondati ornato al [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX
TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato nei toni del beige, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA DESK, STILE DECO
TAVOLO DA DESK, STILE DECO in ciliegio di forma a demilune, piano rivestito in vetro nero, fascia sottopiano con [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO
TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO lastronato in piuma e legno esotico, piano di forma rettangolare ad angoli stondati [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta raffigurante Veue de la Ville, et fauxbourg de [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune, fascia sottopiano scantonata [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronato, intarsiato e filettato in legni vari e radica, piano [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI