Asta (631)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte di [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati a costituire [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII
COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo a becco di [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX
QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da cm 31,5 [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, PERIODO DECO
SCRIVANIA, PERIODO DECO lastronata in legni vari, piano curvilineo ricoperto in vetro nero, fronte a due cassetti [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CASSAPANCHE IN STILE RINASCIMENTALE
COPPIA DI CASSAPANCHE IN STILE RINASCIMENTALE in noce, piano di forma rettangolare, fronte centrato da riserva [..]
Dettaglio Lotto
DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII
DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia, mucche cm 13x23x12 e cm 17x24x12, [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma rettangolare ad angoli mistilinei, [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in vetro, fusto centrale di foggia tornita dal quale si dipartono [..]
Dettaglio Lotto
TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX
TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da cm 30,5 a cm [..]
Dettaglio Lotto
PANCA, VENETO, SECOLO XIX
PANCA, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica, seduta rivestita in tessuto avorio lavorato a volute, schienale a [..]
Dettaglio Lotto
NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX
NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX composta da Bambino in terracotta dipinta in policromia e Madonna e San Giuseppe [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE SEICENTESCO
TAVOLO IN STILE SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati che si aprono [..]
Dettaglio Lotto
CASSAFORTE
CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, fronte a riserve sagomate [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta da base in [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto da borchie [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali stilizzati [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, tre gambe a lira riunite al [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti con grembiale [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX
ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX angelo con testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Obici
Giuseppe Obici (Spilamberto 1807 - Roma 1878) RITRATTO DI CANOVA gesso, alt. cm 73 PORTRAIT OF CANOVA plaster, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, gambe a lira riunite da traverse sagomate, [..]
Dettaglio Lotto
MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX
MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Moro alt. cm 33, [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870 cm 400x186 A MALAYER RUG, PERSIA, 1870
Dettaglio Lotto
TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950
TAPPETO SARUK, PERSIA, 1950 cm 242x218 A SARUK RUG, PERSIA, 1950
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
SCRIVANIA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare scantonato sul retro, tablette [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a tre [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE
COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo rosso di Verona raffiguranti leoni accovacciati su base quadrangolare, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato, braccioli [..]
Dettaglio Lotto
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, fronte a due sportelli ciascuno diviso in tre formelle delle quali la [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI