Asta (631)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano, piano in marmo di forma rettangolare con angoli anteriori [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare su [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a volute [..]
Dettaglio Lotto
SEDIA IN STILE SEICENTESCO
SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato da due fiamme [..]
Dettaglio Lotto
SEDIA IN STILE SEICENTESCO
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO
POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, schienale sormontato [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE
QUATTRO PANCHETTI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta rivestita in pelle rossa trattenuta da borchie, gambe [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA SCRIVANIA
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE LUIGI XVI
POLTRONA IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto avorio, braccioli mossi terminanti [..]
Dettaglio Lotto
PORTASTECCHE DA BILIARDO DI GUSTO RINASCIMENTALE
PORTASTECCHE DA BILIARDO DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce ad angolo, piano di forma triangolare sotteso da fascia [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX
Dettaglio Lotto
SPECCHIERA
SPECCHIERA in legno laccato e dorato, specchio di forma rettangolare, battuta a gole lisce su fascia concava che [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX
TAVOLO DA PRANZO IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato nei toni del beige, [..]
Dettaglio Lotto
TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII
TESTATA DI LETTO, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e laccato, di forma sagomata a doppia cimasa intagliata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO
COPPIA DI POLTRONE IN STILE SETTECENTESCO in legno laccato e dorato, cartella profilata in oro e ornata al centro [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
Dettaglio Lotto
PIANTANA
Dettaglio Lotto
TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940
TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940 cm 355x259 A LILIHAN RUG, PERSIA, 1940
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA DESK, STILE DECO
TAVOLO DA DESK, STILE DECO in ciliegio di forma a demilune, piano rivestito in vetro nero, fascia sottopiano con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX in pelle, cm 83x80x75 A PAIR OF 20TH CENTURY ARMCHAIRS
Dettaglio Lotto
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso patinato a imitare il bronzo, raffigurante fanciulla stante con [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso raffigurante giovane donna, firmato sul fianco E. Tell , marchio [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE DECO
TAVOLO IN STILE DECO piano di forma circolare lastronato in finta radica, su fusto a colonna scanalata in noce [..]
Dettaglio Lotto
VASO, METÀ SECOLO XX
VASO, METÀ SECOLO XX in ceramica policroma, firmato sul fondo Scuola S. Stefano.C. 1956, cm 32x29x17 [..]
Dettaglio Lotto
PIANTANA
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA SCRIVANIA
LAMPADA DA SCRIVANIA in metallo dorato, base di forma circolare dalla quale si diparte il fusto a colonna scanalato, [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo e metallo dorato, base riccamente ornata a motivo rocaille con [..]
Dettaglio Lotto
DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII
DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta rivestita in tessuto a fiori, schienale con cartella [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DI FINE SEICENTO
COPPIA DI POLTRONE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DI FINE SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE SETTECENTESCO
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE SETTECENTESCO in noce, piano apribile di forma rettangolare sagomato agli angoli, un [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI