Asta (631)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
Giuseppe Obici
Giuseppe Obici (Spilamberto 1807 - Roma 1878) RITRATTO DI CANOVA gesso, alt. cm 73 PORTRAIT OF CANOVA plaster, [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XX
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XX in marmo con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, INGHILTERRA, SECOLO XIX
SCRIVANIA, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare con rivestimento in cuoio [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, gambe a lira riunite da traverse sagomate, [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in vetro, fusto centrale di foggia tornita dal quale si dipartono [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta raffigurante Veue de la Ville, et fauxbourg de [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare su piedini ad [..]
Dettaglio Lotto
PIANTANA
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma sagomata ornato da profilatura a centrare [..]
Dettaglio Lotto
UN DIVANO E DUE POLTRONE DI GUSTO BIEDERMEIER
UN DIVANO E DUE POLTRONE DI GUSTO BIEDERMEIER in mogano con filettature in acero, seduta e schienali rivestiti [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO
VASSOIO in argento, di forma sagomata profilato da cornice a baccellature alternata ai centri e agli angoli da [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti con grembiale [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di forma trapezoidale, piano sagomato ornato da doppia profilatura, [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato e alabastro, base di forma sagomata dipinta [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronato, intarsiato e filettato in legni vari e radica, piano [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX
SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX in bronzo raffigurante il leone di Venezia con Vangelo aperto, cm 18,3x24x10, su [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
TAVOLO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma rettangolare ad angoli stondati, gambe mosse ornate [..]
Dettaglio Lotto
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato composto da orologio e due vasi; [..]
Dettaglio Lotto
ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI
ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta rivestita in seta decorata a [..]
Dettaglio Lotto
CASSAFORTE SELLA MODELLO ANTIQUA
CASSAFORTE SELLA MODELLO ANTIQUA in acciaio con decorazioni in lamina a motivi vegetali stilizzati sul fronte, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO
COPPIA DI CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, tre gambe a lira riunite da traversa [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, tre gambe a lira riunite al [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale con decori a bouquet di fiori [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale con [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA MULETEER DAVENPORT, INGHILTERRA, LATE SECOLO XIX
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA MULETEER DAVENPORT, INGHILTERRA, LATE SECOLO XIX in terraglia con decoro a monocromo [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA IN STILE VENETO LUIGI XVI
SCRIVANIA IN STILE VENETO LUIGI XVI lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, fronte a un cassetto [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO BIEDERMEIER, PRIMA METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO BIEDERMEIER, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in ciliegio con applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE, SICILIA, IN STILE DEL SECOLO XIX
CONSOLE, SICILIA, IN STILE DEL SECOLO XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare in marmo Portoro incassato, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI