Asta (631)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 156 LOTTI
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX
COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato raffiguranti corno dogale, corona da medaglioni [..]
Dettaglio Lotto
TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO
TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute intrecciate [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma rettangolare ad angoli mistilinei, [..]
Dettaglio Lotto
CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX
CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno lastronato, piano di forma sagomata ornato da profilatura, [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, base sagomata cesellata a decori fogliacei e ornata [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI
Dettaglio Lotto
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano, piano in marmo di forma rettangolare con angoli anteriori [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI
COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella circolare [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX
OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare su [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII
CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata a volute [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, seduta profilata a volute e centrata da [..]
Dettaglio Lotto
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli anteriori, fronte [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE SEICENTESCO
TAVOLO IN STILE SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati che si aprono [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in metallo dorato, cassa di forma rettangolare ornata da doppia [..]
Dettaglio Lotto
SEDIA IN STILE SEICENTESCO
SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato da due fiamme [..]
Dettaglio Lotto
SEDIA IN STILE SEICENTESCO
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, gambe a lira riunite al piano da traverse [..]
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati a costituire [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO
POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, schienale sormontato [..]
Dettaglio Lotto
CASSAFORTE
CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, fronte a riserve sagomate [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta da base in [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII
QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto da borchie [..]
Dettaglio Lotto
CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII
CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali stilizzati [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune, fascia sottopiano scantonata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE
COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo rosso di Verona raffiguranti leoni accovacciati su base quadrangolare, [..]
Dettaglio Lotto
CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO
CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo sagomato, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato, braccioli [..]
Dettaglio Lotto
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII
ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, fronte a due sportelli ciascuno diviso in tre formelle delle quali la [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 156 LOTTI