Asta (631)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]
Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA
gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
61 - 90 di 156 LOTTI
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base rettangolare ornata da doppio fregio cesellato a volute [..]
Dettaglio Lotto
NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX
NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX composta da Bambino in terracotta dipinta in policromia e Madonna e San Giuseppe [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX
ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX angelo con testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, [..]
Dettaglio Lotto
MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX
MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Moro alt. cm 33, [..]
Dettaglio Lotto
TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX
TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da cm 30,5 a cm [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX
QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da cm 31,5 [..]
Dettaglio Lotto
MAGIO CON PAGGIO, NAPOLI, SECOLO XIX
MAGIO CON PAGGIO, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Magio alt. cm 35, [..]
Dettaglio Lotto
DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII
DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia, mucche cm 13x23x12 e cm 17x24x12, [..]
Dettaglio Lotto
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870 cm 400x186 A MALAYER RUG, PERSIA, 1870
Dettaglio Lotto
TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940
TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940 cm 374X274 A TABRIZ KHOI RUG, PERSIA, 1940
Dettaglio Lotto
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880
TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880 cm 430x109 A MALAYER RUG, PERSIA, 1880
Dettaglio Lotto
PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870
PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870 cm 178x128 A KONIA PRAYER RUG, TURKEY, 1870
Dettaglio Lotto
TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940
TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940 cm 355x259 A LILIHAN RUG, PERSIA, 1940
Dettaglio Lotto
TAPPETO KAZAK, AZERBAIJAN, 1880
TAPPETO KAZAK, AZERBAIJAN, 1880 cm 359X104 A KAZAK RUG, AZERBAIJAN, 1880
Dettaglio Lotto
TAPPETO, ANNI '30
TAPPETO, ANNI '30 ornato a decori geometrici policromi, cm 240x297 A 1930S CARPET
Dettaglio Lotto
SCRIVANIA, PERIODO DECO
SCRIVANIA, PERIODO DECO lastronata in legni vari, piano curvilineo ricoperto in vetro nero, fronte a due cassetti [..]
Dettaglio Lotto
BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO
BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO in radica a demilune, specchio di forma centinata, cm 202x38x33 A DECO PEDESTAL [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA DESK, STILE DECO
TAVOLO DA DESK, STILE DECO in ciliegio di forma a demilune, piano rivestito in vetro nero, fascia sottopiano con [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO, PERIODO DECO
TAVOLO, PERIODO DECO lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare con angoli stondati ricoperto in vetro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX
COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX in pelle, cm 83x80x75 A PAIR OF 20TH CENTURY ARMCHAIRS
Dettaglio Lotto
CREDENZA, PERIODO DECO
CREDENZA, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare in marmo grigio incassato, fronte a due [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso patinato a imitare il bronzo, raffigurante fanciulla stante con [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso raffigurante giovane donna, firmato sul fianco E. Tell , marchio [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO
TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO lastronato in piuma e legno esotico, piano di forma rettangolare ad angoli stondati [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO
TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare ad angoli stondati ornato al [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO IN STILE DECO
TAVOLO IN STILE DECO piano di forma circolare lastronato in finta radica, su fusto a colonna scanalata in noce [..]
Dettaglio Lotto
VASO, METÀ SECOLO XX
VASO, METÀ SECOLO XX in ceramica policroma, firmato sul fondo Scuola S. Stefano.C. 1956, cm 32x29x17 [..]
Dettaglio Lotto
PIANTANA
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA SCRIVANIA
LAMPADA DA SCRIVANIA in metallo dorato, base di forma circolare dalla quale si diparte il fusto a colonna scanalato, [..]
Dettaglio Lotto
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo e metallo dorato, base riccamente ornata a motivo rocaille con [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 156 LOTTI