Tecnica mista su carta, cm. 26,5x49 1963 Firma e data al verso: Scialoja 1963; sul telaio: etichetta Galleria dello Scudo Arte Moderna e Contemporanea, Verona (opera datata 1964).
Storia Fondazione Toti Scialoja, Verona; Galleria dello Scudo, Verona; Collezione privata