Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 491 LOTTI
Marilyn
Serigrafia su carta, cm. 91x91 Al verso: timbro Published by Sunday B. Morning.
Aretusa
Bassorilievo in lamina d'argento applicato su sostegno in vetro, multiplo, es. 570/950, cm. 21,5x21x2,5 (bassorilievo), [..]
Figura di giovane
Scultura in bronzo, multiplo, es. 020/250, cm. 42 h. (con base in legno) 1965 Firma, luogo, data e tiratura in [..]
Cavalli
Litografia a colori, es. 32/120, cm. 43,5x74 (lastra), cm. 70x100 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]
$9

$9

Stampa offset, cm. 125x97
Senza titolo
Stampa offset, cm. 94x69 Firma in basso a sinistra: Andy Warhol.
Venezia
Litografia, es. VIII/XXX, cm. 40x50 (lastra), cm. 50,5x64 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Luisa
Olio su cartone telato, cm. 27x22,5 Firma in basso a destra: U. Capocchini; titolo e firma al verso: Luisa / U. [..]
Ritratto
Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 46,5x35,2 1952 Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni [..]
Natura morta
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Breddo.
Vaso di fiori
Tempera su cartone, cm. 48,5x35,5 Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi.
Natura morta
Olio e tempera su cartone, cm. 32,5x42,5 Firma in basso a destra: S. Scatizzi.
Paesaggio
229
Olio su cartone, cm. 34x46,5 Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi.
Tre grafiche
Litografia a colori, es. 186/200, 188/200 e 189/200, cm. 40x30 ognuna (carta) Firma in basso a destra di ognuna: [..]
Uccello
Scultura in bronzo, es. 2/9, cm. 20x20x12 1988 Firma, data e tiratura sulla base: Bodini 88 2/9.
Cavallino in corsa
Scultura in bronzo, multiplo, es. 107/120, cm. 16,7 h. 1987 Firma e tiratura sulla base: Sassu 107/120.
Senza titolo
Incisione, es. X/L, cm. 18x18 (lastra), cm. 69,7x49,5 (carta) 1956 Tiratura a matita sul margine in basso a destra: [..]
Due grafiche
Il precluso
Scultura in metallo, multiplo, cm. 14,5 h. (con base) 1933 Sotto la base: etichetta Galleria Borgonuovo, Milano, [..]
Volto
Piatto in ceramica, cm. 37,5 ø 1974 Dedica, firma e data in basso al centro: A Mario De Ponti / Migneco / 74; [..]
Crocifissione
Acquerello su carta, cm. 27,8x22 1965 Firma e data in basso a sinistra: Migneco / 65.
Rose
China su carta, cm. 51x36,5 1964 Firma e data in basso a destra: Morlotti 64.
Donna seduta
219
Matita su carta, cm. 16x11 (1922) Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali [..]
Via San Leonardo
256
Olio su tela, cm. 30x20 1973 Data e firma in basso a destra: 1973 / R. Marma; luogo, data, firma e titolo al [..]
Immagine
260
Matite colorate su carta, cm. 35x25,1 1963 Firma in basso a destra: Riccardo Guarneri, titolo e data in basso [..]
Europa Unita - Italia
Acquaforte e acquatinta, es. XXV/L, cm. 75,7x58 (carta) 1991 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]
John Fitzgerald Kennedy
Stampa offset, cm. 65,8x66
Homme Oiseau
Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 208/350, cm. 27 h. (1972-81) Firma e tiratura sulla base: Dalí [..]
Europa Unita - Italia
Acquaforte e acquatinta, es. 27/150, cm. 75,7x58 (carta) 1991 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]
Composizione
Tempera su carta, cm. 21,7x15,8
1 - 30  di 491 LOTTI