Yataghan Ottomano in argento e coralloArea Balcanica, XVIII secolo
Corredata di fodero e impugnatura in argento sbalzato con motivi zoomorfi di animali fantastici e impugnatura impreziosita da cabochon in corallo.Lama in acciaio con lumeggiature in oro e iscrizioni ugualmente lumeggiate in oro.