Scatola in avorio raffigurante Vishnu India, XIX secolo
Rettangolare, il coperchio finemente intagliato con Vishnu fiancheggiato da attendenti e da Garuda, tra nuvole.Tracce di doratura.Vecchi restauri.Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.