Ritratto di RajaIndia, Rajasthan, Jodhpur, tardo XIX- Inizio XX secolo Pigmenti [..]
Entro cornice rossa, numerata in alto con iscrizione in devanagari, raffigurante un regnate riccamente ingioiellato e vestito, anche con paramenti militari, e contraddistinto da un'aureola dorata, seduto su una poltrona ottocentesca su una terrazza. Dietro di lui due attendenti con scacciamosche. Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.