Pugnale a spinta (katar) con elsa intarsiata India, XIX secolo
Lama triangolare a doppio taglio in acciaio damasco con decorazione floreale alla base. impugnatura intarsiata in argento o metallo bianco con fiori intrecciati. Fodero ricoperto in pelle.